VW Crafter Kastenwagen vor einer Werkhalle

Der VW Crafter Kastenwagen

Jetzt ab 599,- € monatlich in der Gewerbefinanzierung

VW Crafter 35 Kastenwagen, mittlerer Radstand, 2.0 TDI 103 kW (140 PS) Frontantrieb 6-Gang-Schaltgetriebe | Kraftstoffverbrauch kombiniert: 9,1–8,2 l/100 km; CO₂-Emissionen kombiniert: 238–215 g/km (WLTP, Spannbreite je nach Ausstattung) | Abb. zeigt Sonderausstattung

Ausstattung Highlights

Modelbeschreibung & Verbrauch
ModellVW Crafter 35 Kastenwagen 2.0 TDI
Radstandmittlerer Radstand (3.640 mm)
AntriebDiesel, Frontantrieb
Leistung (kW/PS)103 (140)
Getriebe6-Gang-Schaltgetriebe
Kraftstoffverbrauch kombiniert9,1–8,2 l/100 km
CO₂-Emissionen kombiniert238–215 g/km
EmissionsklasseEURO 6 EC
DarlehensgeberVolkswagen Bank GmbH, Braunschweig
Basisfahrzeugpreis (brutto)55.787,20 EUR
Anzahlung1.424,97 EUR
Nettodarlehensbetrag48.225,64 EUR
Sollzinssatz (gebunden) p. a.2,95 %
Effektiver Jahreszins2,99 %
Vertragslaufzeit48 Monate
Jährliche Fahrleistung10.000 km
  
47 monatliche Finanzierungsraten à599,00 EUR
Schlussrate24.379,01 EUR
Gesamtbetrag52.532,01 EUR
  
Stand der Konditionen21.10.2026
Zzgl. Überführungskosten. Konditionen laut Angebot der Volkswagen Bank GmbH, gültig bis 31.12.2026. 
SERIENMÄSSIG LAUT VOLKSWAGENMASSE UND LASTEN
SpurhalteassistentBreite zwischen den Radkästen: 1.380 mm
VerkehrszeichenerkennungRadstand: 3.640 mm
Elektronische Parkbremse mit AutoholdZul. Gesamtgewicht: 3.500 kg
Digital Cockpit ProDachlast: 300 kg
Weitere Ausstattung je nach Fahrzeug, wir beraten Sie gern. Angaben laut Volkswagen. 
Motorisierung 
AntriebDiesel, Frontantrieb
Motor2.0 TDI EU6-EC SCR, 4 Zylinder, 1.968 cm³
Leistung103 kW (140 PS) bei 3.000 min⁻¹
Max. Drehmoment360 Nm bei 1.500–2.500 min⁻¹
Getriebe6-Gang-Schaltgetriebe
Höchstgeschwindigkeit160 km/h
EmissionsklasseEURO 6 EC
  
Verbrauch und Emissionen (WLTP) 
Kraftstoffverbrauch kombiniert9,1–8,2 l/100 km
CO₂-Emissionen kombiniert238–215 g/km
  
Maße und Gewichte 
Länge5.986 mm
Breite inkl. Außenspiegel2.427 mm
Höhe2.355 mm
Radstand3.640 mm
Zul. Gesamtgewicht3.500 kg
Leergewicht mit Fahrer2.187 kg
Anhängelast gebremst (12 %)3.000 kg
Wendekreisca. 13,9 m
Ein Angebot der Volkswagen Bank GmbH, Gifhorner Str. 57, 38112 Braunschweig, für gewerbliche Einzelkunden (ohne Sonderabnehmer). Bonität vorausgesetzt. Gültig bis 31.12.2026. 
Finanzierungsbeispiel für einen Crafter 35 MR 2.0 TDI EU6-EC SCR Frontantrieb 103 kW 6-Gang-Schaltgetriebe: Basisfahrzeugpreis (brutto) 55.787,20 €, Anzahlung 1.424,97 €, Nettodarlehensbetrag 48.225,64 €, Sollzinssatz (gebunden) p. a. 2,95 %, effektiver Jahreszins 2,99 %, Laufzeit 48 Monate, jährliche Fahrleistung 10.000 km, Gesamtbetrag 52.532,01 €, 47 mtl. Finanzierungsraten à 599,00 € und eine Schlussrate in Höhe von 24.379,01 €. Zzgl. Überführungskosten.Bilder dieser Landingpage können aufpreispflichtige Zusatzausstattung zeigen.
Konditionen freibleibend, Stand 21.10.2026.Konditionen laut Angebot der Volkswagen Bank GmbH.

Entdecken Sie den VW Crafter Kastenwagen

Frontansicht des VW Crafter Kastenwagen mit LED-Scheinwerfern
Assistenz serienmäßig

Spurhalteassistent, Verkehrszeichenerkennung und die elektronische Parkbremse mit Autohold sind im Crafter serienmäßig an Bord.

Handwerkerin belädt den Laderaum eines VW Crafter Kastenwagen

Platz für Material und Regale

Mit 3.640 mm Radstand und 1.380 mm zwischen den Radkästen bietet der Crafter 35 Kastenwagen viel Raum für Material und Einbauten. Mit 3,5 t zulässigem Gesamtgewicht fahren Sie ihn mit dem Führerschein Klasse B.

Zwei Handwerker mit Werkzeug neben einem VW Crafter Kastenwagen

Kräftiger Diesel

Der 2.0 TDI leistet 103 kW (140 PS) und 360 Nm, geschaltet wird über ein 6-Gang-Schaltgetriebe. Gebremst zieht der Crafter bis zu 3.000 kg Anhängelast.

Fahrerin und Beifahrerin im Cockpit eines VW Crafter mit Schaltgetriebe

Planbar finanziert

Bei 1.424,97 € Anzahlung zahlen Sie 47 Monatsraten à 599 € und am Ende eine Schlussrate von 24.379,01 €. Der effektive Jahreszins liegt bei 2,99 %.

Galerie

Jetzt unverbindliches Angebot anfordern

Kommentar

Was unsere Kunden sagen

Erfahren Sie, warum Kunden uns auf allen wichtigen Plattformen vertrauen.
Consent Management Platform von Real Cookie Banner